В городе 368 домов обладают признаками ветхости, но в установленном законом порядке аварийными они не признаны.

В Саратове Следственный комитет завел уголовное дело по нарушениям при расселении аварийного жилья. Об этом корреспонденту телеканала "Саратов 24" сообщили в региональной прокуратуре.

В результате проверки надзорное ведомство установило, что 368 домов обладают признаками ветхости, но в установленном законом порядке аварийными не признаны. Несмотря на поступающую в органы местного самоуправления информацию, которая объективно свидетельствует о значительной степени износа жилого фонда, вопрос о направлении материалов на межведомственную комиссию администрация не поднимала.

Несколько многоквартирных домов до нынешнего времени аварийными не признали либо же такие решения приняли по прошествии долгого времени и после вмешательства прокуратуры. Сроки расселения домов, уже признанных аварийными, затянуты.

"Действиями (бездействием) ответственных должностных лиц существенно нарушены права жильцов ветхих и аварийных домов, не вошедших в программы переселения и лишившихся возможности получить иное благоустроенное жилое помещение, поскольку ввиду дефицита местных бюджетов их расселение отодвинулось на неопределенный срок", - отметили в надзорном органе.

Прокуратура направила материал проверки в органы предварительного расследования. По результатам его рассмотрения следственный отдел по Волжскому району возбудил уголовное дело по части первой статьи 293 Уголовного кодекса (халатность).

Автор Ксения Несвицкая