В Саратовской области пресекли деятельность экстремистского сообщества.

По версии следствия, четверо молодых мужчин от 16 до 21 года в 2020 году создали сообщество ультраправых (неонацистских, националистических) взглядов. В том числе, двое из них считали себя приверженцами проукраинского движения «М.К.У.», и создали экстремистское сообщество. Они пропагандировали массовые убийства по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной и религиозной ненависти и вражды. Кроме того, через Интернет они искали единомышленников, желающих присоединиться к ним.
В последствии к ним присоединились еще четверо человек. Однако полицейские и сотрудники ФСБ пресекли их противоправные действия. ни обыскали дома подозреваемых и изъяли мобильные телефоны, планшеты, ноутбуки, а также одежду с характерной атрибутикой.
На молодых людей заведены уголовные дела по статьям 282.1 Уголовного кодекса (создание экстремистского сообщества для подготовки или совершения преступлений экстремистской направленности, а равно руководство таким экстремистским сообществом), а также  282.1 УК РФ (участие в экстремистском сообществе).
Четверо саратовцев задержаны по подозрению в создании экстремистского сообщества, трое из них заключены под стражу, а один под домашним арестом.
В настоящее время специалисты устанавливают все обстоятельства случившегося. Расследование уголовного дела продолжается.

Автор Марина Одинцова