"Сегодня особый день, страна выбрала свой курс, своего президента. Саратовская область показала высокий результат по явке на выборы. Но наши проблемы на этом не закончились, нам нужно продолжать работу, которую мы начали прошлым летом по инициативе Вячеслава Викторовича, " - отметил губернатор, открывая заседание. В этот раз участники рабочей группы приступили к обсуждению строительства домов, которое возобновится в текущем году.
В эту группу в Саратове вошел дом №13 ЖСК «Комфорт» по 13-ому  Шелковичному проезду. По словам Михаила Исаева сейчас прорабатывается вопрос по этому проблемному дому.
Губернатор предложил обсудить другие дома. Срок возобновления строительства которых не определен. В список вошли 15 жилых домов, среди которых три дома принадлежат «Фонду жилищного строительства». По одному из домов жители согласны на процедуру банкротства. Собственники квартир в двух других до сих пор не пришли к согласию. Без этого Министерство строительства и городская власть не может запустить процедуру банкротства, без которой по словам Леонида Писного нет будущего. Собственники одного из домов не согласны с банкротством, так как по их дому нет возможной экономики для будущего инвестора. А значит и будущие строители на объект пойдут неохотно.
Тем не менее областной депутат продолжил настаивать на проведении процедуры банкротства:
"Другого пути нет. Либо санация фонда, а это полмиллиарда, которые область не даст, либо банкротство и создание трех отдельных ЖСК", - резюмировал Писной.
В этот же список попали дома ЖСК «Оптимист 2000», «Рубин» и ООО «Стройкомплекс-2002». Все они в разной степени готовности. Например, дом на пересечении улиц Алексеевская, Наумовская, Рябиновская и Добряковская в кировском районе уже практически достроен. Речь идет о первой блок-секции дома. Строительство остальных остановилось на уровне 5 этажа.
По словам Михаила Исаева мэрия видит решение вопроса по завершению строительства.
"В настоящее время конкурсный управляющий отстранен от процедур. Все работы наверное будет правильно проводить после назначения нового управляющего", - отметил глава города.
"У нас ситуация не изменилась, она не улучшилась. У нас по этому дому два суда - 22 марта будет заседание и утром у нас будет апелляция того гражданина, который всегда против. Думаю в рамках суда все будет решено. И скоро мы выйдем на финишную прямую. Будем готовы вести переговоры с инвестором, - отметила дольщица проблемного дома. - Все-таки почти круглосуточная работа с нами, всех кто нам помогает. Николаю Васильевичу Панкову спасибо. Он наш дом курирует и нам помогает».
Напомним, депутат Госдумы курирует решение вопроса по данному и еще нескольким домам в Саратове и Балакове.
"Вот Вы идете правильным путем! Вам видите и Леонид Александрович Вас уже ждет после суда", - подчеркнул губернатор.
Еще один дом, который курирует депутат Госдумы  ЖСК "Рубин». Уже в ближайшее время состоится процедура передачи документации созданному ЖСК, для поиска инвестора. Вопросов по данному дому у участников не возникло.
Следующий дом по списку - многоэтажный дом на углу Чапаева и Зарубина ЖСК «Времена года».
"На данный момент пока нет предполагаемого инвестора", - уточнил Михаил Исаев.
"Вы уже сейчас просчитывайте экономику, чтобы предлагать инвестору", - прервал его доклад Валерий Радаев.
Также глава города доложил о процессе строительства дома в Новосоколовогорском поселке, который принадлежит ООО «Стройкомплекс 2002». Дом в 65% степени готовности. Движение по данному долгострою идет, отметил мэр Саратова.
«Не построено 14 этажей, хотелось бы иметь понимание, дом под воздействием разрушается", - пожаловались дольщики.
«Там будет процедура банкротства. Вам же сказал предполагаемый конкурсный управляющий. Потом он вас будет инвестору предлагать, - уточнил глава региона.- Собирайтесь в минстрое с дольщиками, с городом и разбирайтесь по этому дому. И если сказали всем собраться, чтоб были все. Если встречу назначили, проводите ее. Чтобы жалоб больше не было».