Прокуратура Саратова утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 45-летней саратовчанки. Женщина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного части 4 статьи 159 Уголовного кодекса (Мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере).

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, с октября 2015 года по июня 2017 года жительница города Саратова, занимавшая на тот момент руководящую должность в художественном училище имени Боголюбова, решила безвозмездного получить права на двухкомнатную квартиру. Для этого подозреваемая внесла изменения в первоначальный договор долевого участия в строительстве дома. Из него она исключила условие о необходимости внесения в кассу училища денежных средств соразмерно стоимости квартиры в случае её продажи.
Пользуясь доверием своего руководителя, женщина подписала у него указанный договор. Документ на подпись она предоставила с большим количеством других бумаг. После чего подписанный документ, она использовала, как доказательство в суде в подтверждение своих исковых требований об установлении права требования на квартиру за ней. Суд исковые требования обвиняемой удовлетворил.
Далее, используя договор и судебное решение, злоумышленница продала квартиру, которая ей фактически не принадлежала. При этом, она знала, что спорная квартира была продана другому лицу на законных основаниях.
"Действиями обвиняемой потерпевшему был причинен материальный вред в сумме 2,3 миллионов рублей. В ходе расследования по уголовному делу женщина вину в инкриминируемом ей преступлении не признала, пояснив, что умысла на незаконное приобретение права на квартиру она не имела", - рассказали в ведомстве.
Уголовное дело направлено в Кировский районный суд для рассмотрения по существу.