На нее обратили внимание жители областного центра.

Как сообщает Центр управления регионом Саратовской области, жители Саратова через соцсети попросили обратить внимание на нежилой дом в Заводском районе на Чернышевского, 55/2а, который представляет опасность.

"Снесли бы расселенный дом. Стоит страшный и кирпичи с него падают!", - написали горожане.

Обращение жителей специалисты ЦУРа направили в администрацию города. Выяснилось, что дом является объектом культурного наследия, и снести его нельзя, но планируют огородить.

"Также специализированная организация по запросу мэрии подготовила коммерческое предложение на разработку проектной документации по консервации. Заявка на необходимую сумму направлена в комитет по финансам. Кроме того, будет рассматриваться вопрос о выделении денег из резервного фонда мэрии на подготовку проекта для проведения противоаварийных работ", - рассказали журналисту телеканала "Саратов 24" в ведомстве.

Отметим, строение является так называемой "сталинкой" - такие дома возводили в 50-е годы прошлого века. Для фасадов таких домов характерны наличие декоративных поясов, обрамлений у окон, имитация облицовки камнями, рассказали в ЦУРе.

Фото: ЦУР Саратовской области

Автор Максим Разумовский