Уникальное судно несет боевое дежурство по охране прибрежной зоны Саратова и акватории реки Волга.

В Саратове прошли пожарно-тактические учения на набережной Космонавтов. Магазин "Эльдорадо"- объект с массовым пребыванием людей. Само здание трехэтажное, с цокольным этажом, здесь также размещены гостиница и несколько кафе.

По легенде, возгорание произошло в цокольном этаже, в помещении склада. В задымленной зоне - три человека. Оперативно было организовано взаимодействие с администрацией объекта. Пожарные нашли условно пострадавших, с помощью спасустройств вывели их на свежий воздух. Об этом сообщает пресс-служба МЧС области.

В ходе учений задачи усложнялись: "вышла из строя одна из единиц техники", "увеличилась площадь пожара", "в результате обрушения пострадали двое пожарных".

Помимо автомобильных расчетов, в учениях принимал участие пожарно-спасательный корабль "Зоркий". Он предназначен для доставки пожарного оборудования и средств пожаротушения к месту чрезвычайного происшествия, для тушения огня на прибрежных объектах озёр и рек, а также различных судах. По сравнению с пожарными машинами "Зоркий" обладает огромными возможностями.

"Первое, это, конечно, запас воды. Второе, это его возможность не подходить вплотную к горящим объектам, так как струя из лафетного ствола "вылетает" на расстояние до 70 метров, таких на корабле расположено три. Корабль прибыл к месту вызова за 16 минут, максимальная скорость его движения - 45 километров в час", - рассказал капитан корабля Михаил Цецко.

Корабль неоднократно принимал участие в тушении пожаров, и не только в Саратовской области. Этим летом "Зоркий" привлекался для ликвидации возгораний на островах.

Напомним, впервые "Зоркий" появился в Саратове в 1959 году. 36 лет он нес боевое дежурство и в 1995 году был списан. На смену "Зоркому" пришел корабль "Сторожевой". Но в 2005 году было решено вновь вернуть в пожарно-спасательный расчет катер "Зоркий". После ремонта, который длился три года, в 2019 году корабль снова заступил на службу в МЧС области.

Фото: МЧС Саратовской области.

Автор Динара Дусалиева