Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству рекомендует руководителям управляющих компаний каждый день принимать неотложные меры по очистке крыш жилых домов, дворов от снега и наледи, обработке территории песко-соляной смесью. За неисполнение коммунальщикам грозят штрафы.

Как сообщает саратовская администрация, согласно Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда накапливающийся на крышах снег должен по мере необходимости сбрасываться на землю. А при гололеде обработка дорожных покрытий должна производиться песко-соляной смесью.
"Администрация муниципального образования «Город Саратов» предостерегает руководителей управляющих организаций, ТСЖ и ЖСК о недопустимости указанных нарушений, а также об обязательном исполнении требований, установленных муниципальными правовыми актами и предлагает принять меры, направленные на устранение нарушений и восстановление нарушенных прав потребителей", - рассказали в ведомстве.
За неисполнение закона предусмотрена административная ответственность. Управляющие и жилищные компании могут оштрафовать на сумму до 50 тысяч рублей. За нарушение лицензионных требований суд может оштрафовать УК на сумму до 300 тысяч рублей.
Напомним, "Саратов 24" сегодня запустил социальную акцию "Снег, сосульки, гололед". Мы предлагаем жителям Саратова и области через наш сайт рассказывать о неубранных дворах и опасных крышах.