Прокуратурой Заводского района было установлено, что в декабре 2017 года в компанию «Коммуналсервис» поступило четыре обращения от жителя многоквартирного дома по 5-му Нагорному проезду. Мужчина жаловался на ненадлежащее содержание придомовой территории, отсутствие света на лестничной площадке. Обращения были зарегистрированы в журнале регистрации входящей и исходящей корреспонденции организации. Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, в нарушение требований законодательства обращения заявителя не рассматривались, каких-либо мер реагирования принято не было.
"Таким образом, должностными лицами компании «Коммуналсервис» не обеспечено полное и всестороннее рассмотрение обращений гражданина Российской Федерации. Это послужило причиной для обоснованного обращения в органы прокуратуры с заявлением о бездействии управляющей организации", - рассказали в ведомстве.
Прокуратурой района по результатам проверки руководителю управляющей компании внесено представление об устранении нарушений законодательства. Директор организации привлечен к административной ответственности по статье 5.59 Кодекса об административных правонарушениях "нарушение порядка рассмотрения обращений граждан", в виде штрафа.