Сегодня открылась выставка-фестиваль "Олимпийский Саратов". Экспозиция в кофейне "Кофе и шоколад" подводит итоги главных спортивных событий прошедшего года. Сразу несколько направлений.

Это более сотни снимков местных, российских и иностранных фотографов. При этом главными героями стали не только профессиональные атлеты, но и любители.
"Уникальный инвентарь. Лыжи нашего прославленного биатлониста. То есть, лыжи, на которых он сам начинал - Александр Логинов. Сегодня это гремит не только на всю страну, а вообще на весь мир. На прошедшем этапе Кубка Мира он завоевал два золота", - рассказал призёр олимпийских игр в Пекине Сергей Улегин.
Своими впечатлениями поделился и известный в Саратове журналист Артем Скачков. По его словам, выставку они собирали около одиннадцати месяцев.
"Чаще всего, кстати, договариваться, именно, с иностранными фотографами. Как это и не удивительно. Для них та история, когда пишут из Саратова, всегда так откликаются. Потому что для них Россия это вообще что-то. А вот с российскими фотографами всё как-то посложнее", - признался Скачков. Выставлены здесь и пояса нашего земляка боксера Артема Чеботарева. Медали многих других спортсменов мирового уровня. Главным гостем мероприятия должен был стать олимпийский чемпион в Сочи - лыжник Александр Легков. Спортсмен планировал пообщаться с прессой и показать мастер-класс для молодёжи на лыжном стадионе в Саратове. Помешала непогода.
"Он сел в самолет, он взял с собой лыжи, он должен был провести сегодня мастер-класс для ребят на 5-ой Дачной. В рамках нашей выставки, должен был её открыть. Он записал сегодня видео в аэропорту, что он обязательно приедет", - заявил бизнесмен Андрей Табояков. Бонусом стала экспозиция международного олимпийского университета. Это официальные подарки стран-участниц игр в сочинской Олимпиаде. Гастроли для презентов устроили впервые. Эти экспонаты еще ни разу не покидали стен университета.