Аналитики сайта для поиска работы hh.ru проанализировали, какие изменения произошли в профобласти «Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты» в Саратове в 2020 году и какую зарплату в среднем предлагают специалистам сферы.

В этом году данная профобласть вошла в список наиболее пострадавших от эпидемии COVID-19. Длительные ограничительные меры и невозможность работы на
"удаленке" для некоторых видов деятельности привели к рекордному для индустрии красоты падению спроса на рынке труда. Так, в Саратове самое серьезное падение по вакансиям случилось в мае и составило -68% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Восстановительный тренд в профобласти начал прослеживаться летом. В августе количество вакансий выросло на 41% по сравнению с августом 2019 года, и на 39% по сравнению с июлем 2020 года. В этот период спрос на конкретных специалистов сферы превысил докризисные показатели.
"Таким образом, с июля по сентябрь количество предложений для тренеров в Саратове выросло в 2,8 раза по сравнению с январем-началом марта 2020 года, на парикмахеров – в 3,6 раз", - рассказала журналисту телеканала "Саратов 24" руководитель пресс-службы hh.ru Поволжье Александра Севостьянова.
На сегодня в Саратове в среднем тренерам предлагают зарплату в 30 тысяч рублей, парикмахерам - 39 456 рублей.

Автор Динара Дусалиева