Горожане сообщают о необычном цвете свежевыпавшего снега.

Утром 18 марта саратовцы начали сообщать в информационную службу "Саратов 24" о том, что заметили в городе снег необычного цвета. Саратовчанка Дарья поделилась с журналистами видеороликами, на которых отчетливо видно, что выпавший снег странного оттенка. Ролики были сняты в Агафоновке и около ТЦ "Триумф молл".
"Снег выпал. Если обратить внимание, он какой-то серый. Нижний слой белый, а весь снег, который выпал, он серый-серый", - поделился один из авторов роликов.
На другом видео выпавшие осадки более близки к желтому цвету.
Стоит отметить, что около двух дней назад федеральные СМИ рассказали о песчаной буре в Китае, которая частично могла прийти в Россию. В Благовещенске местные жители заметили пожелтевшее небо.
А в январе 2018 года в Балакове Саратовской области был замечен желтый снег. Специалисты тогда взяли пробы осадков.
Как рассказала корреспонденту информационной службы "Саратов 24" синоптик регионального Гидрометцентра Лариса Васильева, причина необычного оттенка снега - пыльные бури на территории соседних областей.
"Накануне, 16 и 17 марта, на территории Волгоградской, Астраханской областей, а также в Калмыкии прошли пыльные бури. Это связано с тем, что усилился юго-восточный ветер, он принес воздух с районов восточного побережья Каспийского моря. Там находятся песчаные почвы, пески и полупустыни. Этот запыленный воздух поступал на территорию Волгоградской и Астраханской областей. А этой ночью проходил атмосферный фронт, в результате чего запыленный воздух с этих районов дошел до нашей области. В процессе образования осадков сильная запыленность воздуха сыграла значимую роль", - рассказала синоптик и предупредила, что в ближайшие сутки из-за очередного выхода каспийского циклона ожидаются осадки в виде снега и мокрого снега в Левобережье, которые тоже могут иметь частички запыленности и приобрести окрашенный вид.

Автор Елена Круглова, Катерина Снеговая