На сегодняшнем заседании постоянной профильной комиссии городской думы глава администрации Заводского района Максим Сиденко отчитался о проведенной в районе работе за минувший год.
«Как и на выборах президента, у нас рекордная явка», - констатировал, открывая заседание, председатель комиссии Александр Янклович.
Основной проблемой района глава назвал наличие 89 жилых домов без управления и 290 домов с непосредственным управлением. Большинство из них состоят всего из нескольких квартир.
«По ним вопросы возникают регулярно в течение всего года. Это дома настолько ветхие, что большинство из них признаны аварийными», - заверил Максим Сиденко, добавив, что желающих управлять таким жилфондом нет. Чиновник подчеркнул, что сейчас остро стоит проблема сноса МКД. За прошлый год удалось снести 34 дома. Необходимо снести еще 141 жилой дом. Однако, часть людей ещё продолжает проживать в подлежащих сносу домах.
«Семнадцатый год по фонду капитального ремонта жилья был провален», - отметил Сиденко. Все дома, которые были отремонтированы на территории района, подверглись ремонту по спецсчетам. В настоящее время собственники многоквартирных домов, видя положительную динамику, заинтересованы в переходе с системы уплаты взносов в фонд капитального ремонта на систему спецсчетов.
Кроме того, району выделили средства на ремонт аварийного подземного перехода у подшипникового завода, к которому планируется приступить в весенне-летний период.
Также чиновник сообщил, что в девяти учреждениях района текут кровли. Но пока денежные средства выделены на восстановление лишь трех из них.
В ходе заседания был затронут давно назревший вопрос строительства школы в жилом микрорайоне «Авиатор». Максим Сиденко признался, что место под строительство школы уже определено проектом межевания территории и ориентировочно к строительным работам приступят в 2019 году. Планируется, что к этому времени в микрорайоне будут сданы все строящиеся жилые дома и появится новая дорога, которая свяжет улицы Орджоникидзе и Томская.
Также чиновник прокомментировал удручающее состояние дороги в посёлке Юриш, которая ведёт к лодочным базам, перемещенным в своё время с новой набережной. Депутаты обеспокоились тем, что в сезон навигации появится большое количество желающих проехать по данному направлению. Однако, передвигаться по разбитому дорожному полотну на автомобиле уже сейчас крайне затруднительно.
Максим Сиденко согласился с тем, что «эта дорога - очередная жалоба». Более того, на данный момент она существует лишь физически, но не юридически.
«Я не думаю, что в этом году будет асфальтовая дорога, но то, что мы ещё выровняем, приведем в порядок - в этом у меня сомнений нет», - высказался чиновник.