В региональном центре «Мой бизнес» завершил свою работу федеральный образовательный проект по поддержке предпринимательства «Мама-предприниматель». Участницы проекта — 23 амбициозные женщины, которые презентуют свои бизнес-идеи.

Проект реализуется Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) и Комитетом по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ». Соорганизатором и грантодателем выступает Благотворительный фонд Amway «В ответе за будущее». Официальным партнером мероприятия выступает Банк «Открытие».
В этом году на участие в проекте было подано 82 заявки, из них комиссия отобрала 38 проектов, но до финала дошли лишь 23 участницы. Среди необычных бизнес-идей - строительство ягодной эко-фермы, открытие домашней кондитерской или музея русских сказок по примеру Диснейленда. «Идея моего проекта — это пробудить у детей и их родителей любовь к чтению. То есть это интерактивный литературный музей по российским и зарубежным сказкам и произведениям, которые посвящены волшебству», - рассказала участница проекта Елена Лобанова.
«Я представляю проект медицинской формы. Основная идея — как можно отличиться от конкурента интересным дизайном, авторскими рисунками, натуральными тканями, ну и конечно, модными образами, потому что врачи на своих рабочих местах хотят отличаться друг от друга, хотят быть уникальными», - рассказала участница проекта Олеся Гуськова.
Участницы проекта прошли пятидневное обучение. На занятиях женщинам рассказывали — как правильно сформулировать суть проекта и превратить идею в продаваемый бренд. В том числе мамы изучали финансовое планирование, налогообложение и финансовое законодательство. На примере действующих женских бизнес-проектов участницы тренинга разбирали работающие финансовые модели бизнеса и их особенности. Также на занятиях мамы изучали маркетинг, бизнес-планирование, учились рассчитывать себестоимость единицы продукции, подсчитывали затраты и объемы продаж.
На финальном этапе проекта женщины презентовали свои бизнес-идеи. Главный приз программы — грант на реализацию своей идеи в размере 100 тысяч рублей от Фонда Amway "В ответе за будущее" достался Надежде Мракиной и её проекту арт-кафе, где будут проходить мастер-классы для детей. «Конечно я в себя верила, но наверное поддержка больше шла от семьи. Семья верила и это предавалось мне. Это была мечта сына, он хотел, чтобы я осуществила этот проект. У нас не было конкуренции, была очень тёплая атмосфера. Я получила знания по налогообложению, по финансам, в общем там, где у меня были пробелы. Но наши тренеры всё разложили по полочкам», - поделилась впечатлениями победительница.
В Саратовской области проект «Мама-предприниматель» проводится уже во второй раз. Бесплатное обучение проходит в форме пятидневного тренинга-интенсива с погружением в деловую среду, разработкой бизнес-планов и менторской поддержкой.

Автор Нина Цапайкина