Праздничный концерт, приуроченный к подведению итогов областного конкурса исполнителей эстрадной песни «Золотой микрофон» и конкурса ведущих «Конферансье-2018», состоялся в Саратовском областном центре народного творчества имени Л.А. Руслановой. Вокалисты и ораторы выступали вместе на одной сцене впервые. Победителей выбирало компетентное жюри, в которое вошли: член союза журналистов России Нина Калашникова, директор детского оздоровительного лагеря им. Ю.А.Гагарина Сергей Махов , член «Союза композиторов России» Александр Плеханов, заместитель директора «Саратовского областного центра народного творчества имени Л.А. Руслановой» Ольга Комарова и другие.
Певцам была предоставлена полная творческая свобода: выступать можно было дуэтом, трио, даже группой. Участники были поделены на несколько возрастных групп: младшую, среднюю и старшую. Всего в этот вечер прозвучало более 100 известных песен русских и зарубежных композиторов. Зрители услышали кавер-версии хитов Владимира Высоцкого, Муслима Магомаева, Григория Лепса, Полины Гагариной и многих других.
Всю концертную программу поделили на несколько секций, каждую из которых вел претендент на звание лучшего конферансье области. При выборе победителей среди вокалистов учитывался не только талант, но и уровень подготовки номеров, сценический образ, костюмы и декорации. В итоге среди исполнителей в группе старшего возраста «Золотой микрофон» получили: эстрадный ансамбль «Гармония» из Вольска, эстрадный коллектив «Бревис» из Хвалынска , а также дуэт Александра Федорова и Александры Бондаренко. Дипломом Гран-При, как лучший конферансье области, был награжден Роман Фетисов, а Инесса Левченко и Сергей Анцупов стали лауреатами конкурса.