Фестиваль - конкурс «Лучший вожатый лета- 2018» стартовал 1 августа. Мероприятие является традиционным, в Саратове конкурс проводится уже 14 лет. Для каждого участника конкурса - это шанс показать свое профессиональное мастерство, умение работать с молодежью.
Всего участникам предстоит продемонстрировать свои навыки и таланты в двух этапах конкурса. Первое задание - снять видеоролик в свободной форме «Вожатый в кадре», проявив в полной мере харизму и обаяние. Во время второго тура конкурса вожатым необходимо будет продемонстрировать, как они умеют организовывать досуг для молодежи. Участники должны будут провести мероприятие, а потом самостоятельно его проанализировать, отметив сильные стороны.
В этом году всего восемь саратовцев будут бороться за звание лучшего в своей профессии. Второй этап конкурса пройдёт на Кумысной поляне в детских лагерях «Дубки» и «Молодежный». Закрытие фестиваля состоится 6 августа в 17:00 в детском оздоровительно-образовательном центре «Восход», где и будет назван обладатель титула «Лучший Вожатый 2018 года».