Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в рамках рабочего визита в наш регион принял участие в конференции «Судебная реформа в России: цели и задачи». Мероприятие прошло в Саратовской государственной юридической академии. На конференции присутствовали заместитель председателя Верховного Суда Василий Нечаев, председатель Комитета государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, а также представители юридического сообщества региона, профессорско-преподавательский состав СГЮА, СГУ, представители прокуратуры, коллегии адвокатов и нотариальной палаты региона.
Одна из задач судебной реформы - снять нагрузку с судей. В 2017 году более 20 миллионов гражданских и административных дел было рассмотрено российскими служителями Фемиды. Сейчас в Госдуму внесен законопроект об образовании системы кассационных и апелляционных судов. Они должны будут заменить президиумы судов всех уровней.
В Саратове создадут один из окружных кассационных судов. Он охватит 13 субъектов нашей страны. Вячеслав Володин отметил, что это ответственное решение для всех: "И адвокатское сообщество, и нотариат, и прокуратура должны проработать все вопросы. Это и большая ответственность, но и большие возможности. Для студентов - трудоустройство, для судей - карьерный рост. Это закрепит статус Саратова как центра юридической науки".
Также председатель Госдумы с улыбкой предположил, что саратовские юристы обладают таким даром как предвидение: "Ведь именно в саратовском институте работал профессор, который выступал за отмену смертной казни, а также и закон о земле и ряд серьезных решений готовились именно здесь. Школа одна из старейших в стране".