Наступает осень, в эту пору увеличивается риск заболеваний гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. Как сообщает региональное Управление Роспотребнадзора, в целом показатели по Саратовской области свидетельствуют о неэпидемическом уровне распространения вируса. Но если посмотреть на то, как инфекция прогрессирует, становится понятно, что в последнее время ей стало подвергаться большее количество людей.
В первую неделю августа в регионе были заражены 4 555 жителей, а в конце месяца 5 733 человека. За прошедшую неделю, с 27 августа по 2 сентября, в Саратовской области было зарегистрировано 6 468 случаев заболевания гриппом и ОРВИ.
Как говорят специалисты, самой эффективной мерой защиты от вируса является вакцинация. Ранее министерство здравоохранения России напомнило, что сентябрь и октябрь - наилучшее время для получения прививки, так как организму для формирования иммунитета требуется две-три недели. По данным областного Роспотребнадзора, в настоящее время в регионе вакцину получили 6158 человек, из них 3 486 детей и 3 032 взрослых. Прививку против гриппа можно сделать в прививочных кабинетах медицинских организаций по месту жительства.