В Саратове вскрыли схему увода предназначенных для детей-сирот квартир. Об этом сообщили в пресс-службе регионального следственного управления.

По предварительной версии, компания "Госжилстрой" заключила договоры с четырьмя строительными организациями на возведение 11 многоэтажек в 10 микрорайоне в Солнечном-2. Жилые помещения должны были получить дети-сироты в рамках социальной подпрограммы правительства области.
Предполагается, что с января 2014-го по декабрь 2019 года сотрудники "Госжилстроя" и министерства строительства и ЖКХ злоупотребили своими полномочиями, передали строительным фирмам 388 жилых помещений, предназначенных для реализации программы. Ко всему прочему, у чиновников была возможность произвести расчет по договорам подряда денежными средствами.
Таким образом должностные лица существенно "нарушили права и интересы данной социально незащищенной категории граждан и сделали невозможным исполнение государственной программы Саратовской области".
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 285 Уголовного Кодекса (злоупотребление должностными полномочиями). Расследование уголовного дела продолжается.

Автор Марина Одинцова