Об этом сообщила, выступая с отчетным докладом на сегодняшнем очередном заседании Саратовской городской думы, председатель контрольно-счетной палаты (КСП) города Марина Ульянова.

В рамках осуществления проверочных мероприятий в 2022 году сотрудники КСП провели осмотр более 70 процентов или более 300 участков отремонтированных тротуаров. В результате были установлены свыше двухсот дефектов. Часть из них была устранена незамедлительно.

Марина Ульянова.jpeg"Получены гарантийные письма от подрядчиков и направлены соответствующие претензии", - сообщила Марина Ульянова. Этот контроль специалисты КСП намерены продолжить и в текущем году.

Также значительные повреждения удалось выявить на отремонтированных в 2020-2021 годах автомобильных дорогах. А в финансовой деятельности бюджетных учреждений удалось обнаружить нарушения на примерно 200 млн рублей.

Ярким примером неэффективного использования бюджетных средств стали работы по благоустройству Набережной Космонавтов.

Так, по словам Ульяновой, стоимость приобретенного для зоны отдыха оборудования была многократно завышена. По завышенной стоимости была произведена и приёмка архитектурных форм, а итоговая стоимость ремонтных работ необоснованно увеличилась в два раза. Кроме того, нарушения были допущены и при заключении контракта на облицовку боковых стен лестниц, где сметная стоимость увеличилась более чем в три раза и цена контракта составила свыше трех миллионов рублей.

Глава Саратова Лада Мокроусова поблагодарила докладчицу за проделанную работу, которая позволяет муниципалитету "более эффективно расходовать денежные средства".

"Считаю, что в котрольно-счетной палате работают высококвалифицированные специалисты", - резюмировала мэр.

Автор Екатерина Вельт