Турнир пройдет с 21 по 27 февраля.

Сегодня, 14 февраля, председатель правительства области посетил Дворец водных видов спорта и проверил готовность объекта к соревнованиям. По словам руководства спортивного объекта, все организационные и технические моменты решены. Об этом Роман Бусаргин написал в своем телеграм-канале.

По данным вице-губернатора в конце февраля во Дворце водных видов спорта пройдет Кубок России по прыжкам в воду. В Саратов приедут 200 сильнейших спортсменов из 14 регионов страны. Среди участников будут и титулованные спортсмены - серебряный призер Олимпиады Евгений Кузнецов, неоднократные чемпионки Европы Юлия Тимошинина и Екатерина Беляева.

Сборная России уже приехала в областной центр и с 14 февраля начала тренировки.

"Проведение таких масштабных состязаний стало возможно, так как Дворец водных видов спорта оснащен по все современным требованиям и включает в себя плавательные бассейны, прыжковый комплекс и залы для тренировок", - отметил Бусаргин.

Напомним, строительство спортобъекта началось в 2014 году, однако из-за отсутствия финансирования было приостановлено на несколько лет. О возведении Дворца водных видов спорта в Саратове заговорили еще в 2012 году, тогда и начали разрабатывать проект. Спустя несколько лет объект заморозили. А в начале сентября этого года на площадке Дворца водных видов спорта снова появились техника и рабочие. Возобновление строительства подтвердили в министерстве строительства и ЖКХ области.
Согласно плану в трехэтажном здании Дворца водных видов спорта были запланированы три бассейна: детский, для спортивного плавания и прыжков в воду с вышками. Пропускная способность бассейна - 170 человек за смену, а зрительный зал - на тысячу зрителей. Также была запланирована гостиница на 180 мест.
В 2017 году Вячеслав Володин побывал на строительной площадке. Тогда Председатель Госдумы отметил: "Этим проектом будем заниматься, будем искать средства".
В 2019 году при поддержке Председателя Госдумы  Дворец водных видов спорта вошел в нацпроект Президента России "Демография", после чего работы на объекте возобновились.
Год назад Дворец водных видов спорта официально открылся

Автор Динара Дусалиева