В Областном правительстве обсуждают подготовку к Чемпионату мира по пожарно-спасательному спорту. Здесь проходит заседание организационного комитета.  


15 юбилейный турнир решено провести в Саратове. В наш город приедут спортсмены из 20 стран мчс.jpgмира.
"Это больше, чем соревнования. Это подготовка высокопрофессиональных специалистов. Успешное проведение будет содействовать продвижению этого вида спорта и включению его в олимпийский разряд", - заявил губернатор. На заседании присутствуют первый заместитель министра МЧС России, президент международной федерации пожарных и спасателей генерал полковник Александр Чуприян.
"Я хочу пожелать, чтобы мы, как можно меньше вам понадобились, но минувшая зима показала обратное", - рассказал он.
Чемпионат пройдет с 8-16 сентября. Его открытие запланировано на стадионе "Локомотив". На нем же проведут и все соревнования. Как было заявлено на заседании, спортивное сооружение отремонтируют. На это потратят около 100 миллионов рублей.
 "Все подходы, подъезды к стадиону тоже должны соответствовать уровню соревнований", - потребовал губернатор.
"К 1 августу стадион будет приведен в порядок",- пообещал Александр Абросимов.
Установят также новое спортивное оборудование. Как сообщил Вр.и.о. главы областного МЧС Алексей Татаркин, на его покупку потратят более 21 миллиона рублей.
В Саратов приедут 650 спортсменов. Для них подготовили культурную программу с посещением достопримечательностей. В связи с этим город тоже будет приведен в порядок. На Чемпионате будут работать 250 волонтеров - это студенты вузов со знанием иностранного языка. Три года назад регион принимал Чемпионат МЧС России по пожарно-спасательному спорту. По словам участников, он стал самым лучшим в истории. Именно поэтому международный турнир решили провести в Саратове. Генеральный информационный партнер Чемпионата телеканал "Саратов 24".
В церемонии открытия будут участвовать 200 барабанщиков, 100 девушек в русских костюмах. Будет продемонстрировано шоу на поле стадиона "Эпизод рождения огня". В нем задействовано 200 человек. Также выступят воздушные гимнасты и балет. Церемония продлится полтора - два часа. О церемонии открытия рассказал главный режиссер торжества Дмитрий Большаков.

Автор лючева