Первенство продлится четыре дня.

В Саратове стартовало Первенство России по подводному плаванию. Проходят соревнования у нас впервые, во Дворце водных видов спорта.

Участников, как парней, так и девушек, ожидает марафонский заплыв в ластах. Из снаряжения у них плавательный костюм, маска и ласты. Самым юным пловцам 14 лет, старшим - 17. Как признаются тренеры, соревнования такого уровня наш город принимает впервые.

"Два года подряд проходил Кубок России. Это немного разные соревнования, разные спортсмены. На Кубок приезжают взрослые, здесь юниоры соревнуются. Сейчас собрались ребята из 24 регионов. Всего 444 участника. Это рекордное количество для нашего вида спорта. Саратов хорошо принимает. Люди любят сюда ездить",- отметила вице-президент Федерации подводного спорта России Елена Аргунова.

Продлится первенство четыре дня. За это время, помимо классического плавания в ластах, спортсмены покажут свои способности в подводном плавании и в нырянии в длину. Все это также в ластах. Помимо классических, есть так называемые моноласты, напоминающие хвост русалки. Несмотря на всю громоздкость этой конструкции, некоторые пловцы предпочитают именно их.

Финальные заплывы последнего дня пройдут 30 марта. И поскольку одна из целей соревнований - отбор кандидатов в национальную сборную, то кто-то из этих участников обязательно пополнит ее ряды.

Фото автора.

Автор Карина Далгатова