В течение двух дней в Шахматном дворце Саратова будет проходить детский турнир по шахматам «Кубок Гагарина». Соревнования проходят по инициативе министерства молодёжной политики и спорта и проводятся в областном центре впервые.

Мероприятие приурочено к 86-летию со дня рождения знаменитого космонавта и посвящено первому полёту человека в космос.
«Юрий Алексеевич Гагарин имеет самое непосредственное отношение к нашему региону, к тому же он сам всерьёз увлекался шахматами. Мы рассчитываем, что этот турнир станет ежегодным и открытым для всех желающих. Также надеемся, что в соревнованиях будут принимать участие не только жители Саратова и Энгельса, но и спортсмены из других городов и регионов», - отметил первый заместитель министра спорта и молодёжной политики области Андрей Абрашин.
По словам организаторов, турнир будет однодневным. В соревнованиях примут участие около 200 спортсменов от 2002-го до 2014-го года рождения. 

«Это своего рода однодневный шахматный праздник. Шахматисты играют по швейцарской системе, когда лидер играет с лидером, аутсайдер с аутсайдером. Это система позволяет участвовать неограниченному количеству спортсменов. Призы достанутся всем игрокам», - рассказал главный судья соревнований, заслуженный тренер России Павел Лобач.
Подать заявку на участие мог любой желающий. Среди юных шахматистов - воспитанники шахматных секций, кружков и клубов.
«Игра помогает мне развивать логику, математические способности, мышление. Чтобы одержать победу нужно много готовиться, решать задачи. Мне, например, прийти к победе помогает выносливость и упёртость. Даже когда у меня проигрышная позиция, я могу собраться и выиграть», - поделилась мнением участница турнира Софья Маркова.

Автор Нина Цапайкина