Торговые ряды возле Крытого рынка убирают со скрипом. Хотя должны были это сделать еще в прошлом году.

Вячеслав Володин еще летом обращал внимание городских властей на незаконно установленные объекты торговли в исторической части Саратова. Он отмечал, что необходимо создать комфортные условия для предпринимателей и выделить специальные места под торговлю.
Тому, что ларьки наконец-то сдвинулись с места, поспособствовал ряд документов: предписание от управления по охране памятников с истекшим сроком и постановление губернатора об утверждении зоны охраны объекта культурного наследия федерального значения, которым и является здание Крытого рынка.
Владимир Мухин, начальник управления по охране объектов культурного наследия области, рассказывает:
"И эти ларьки, и другие, и сооружения возле цирка - диссонирующие объекты. Всё, что находится между зданиями Крытого рынка, цирком и торговым центром "Победа Плаза", считается охранной зоной. Там может быть сквер или детская площадка".
О незаконности расположения ларьков вблизи объектов культурного наследия шла речь еще в прошлом году. Тогда как раз благоустроили площадь Кирова, и торговые палатки закрыли. Но по договоренности между владельцами Крытого рынка и мэрией они вновь возобновили работу. Сейчас идут разбирательства.
Напомним, борьба за место у Крытого рынка ведется почти десять лет. В 2015 году глава Саратова Олег Грищенко решил, что на Аллее Роз должна быть зеленая зона, а не бойкая торговля. Именно тогда территория была благоустроена и стала местом отдыха горожан.

Автор Надежда Новикова