Его оштрафовали на 25 тысяч рублей.

В Саратовской области осудили бывшего военнослужащего, который служил по призыву за то, что он избил рядового из-за отказа убирать территорию. Об этом корреспонденту телеканала "Саратов 24" сообщили в пресс-службе Саратовского гарнизонного военного суда.

По данным ведомства, военный в октябре 2022 года был рядом с КПП военного комиссариата и разозлился на рядового, который отказался наводить порядок на внутренней территории.

"Желая показать свое мнимое превосходство над последним, унижая его честь и личное достоинство, в нарушение требований Устава внутренней службы и Дисциплинарного устава Вооруженных Сил и Конституции, он сильно ударил рядового в висок и в грудную клетку, причинив телесные повреждения в виде ссадин, а также физическую боль, моральные и нравственные страдания", - подчеркнули в суде.

Во время рассмотрения дела подсудимый полностью признал вину и раскаялся. Он пояснил, что избил подчиненного, поскольку тот не убирал территорию вместе с другими военными.

В отношении молодого человека завели уголовное дело по части первой статьи 335 Уголовного кодекса (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности).

При назначении наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учел, что обвиняемый активно помогал в раскрытии и расследовании преступления, раскаялся в содеянном, извинился перед потерпевшим и ранее к уголовной ответственности не привлекался. Также суд учел молодой возраст военнослужащего и положительную характеристику за время прохождения военной службы.

Суд учел, что обвиняемый полностью отслужил срок военной службы по призыву и впервые совершил преступление небольшой тяжести, в связи с чем к нему невозможно применить уголовные наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части либо в виде лишения свободы. По этой причине ему назначили 25 тысяч рублей штрафа.

Кроме того, частично удовлетворен гражданский иск потерпевшего на 15 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.

Автор Ксения Несвицкая