Водитель, управляя автобусом маршрута №53, грубо нарушил правила дорожного движения, в результате чего погибла 78-летняя женщина. Инцидент произошел 3 апреля 2018 года. Известно, водитель отъезжал от остановки на пересечении улиц Чапаева и Советской и увидел пожилую женщину, остановился, чтобы ее забрать. Об этом сообщает Прокуратура области.
"После этого он начал движение и не убедился, что задняя дверь закрылась и пассажирка полностью зашла в общественный транспорт. Из-за того, что дверь оказалась не закрыта, женщина выпала из салона автобуса на проезжую часть. Она получила телесные повреждения, от которых впоследствии скончалась", - сообщают в ведомстве.
В ходе судебного заседания подсудимый частично признал свою вину. Он не отрицал факт нарушения правил дорожного движения. При этом, не согласился с тем, что смерть пассажира наступила от травм, полученных в результате ДТП.
Прокуратура Октябрьского района поддержала обвинение, предусмотренное частью третьей статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации (Нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Суд назначил жителю Саратова наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Также его лишили права заниматься деятельность, связанной с управлением транспортными средствами, на 3 года.