Сход граждан провел прокурор Октябрьского района Илья Апарин после жалобы горожан на наркокурьеров, облюбовавших один из спальных микрорайонов Саратова.

В Саратове прокурор Октябрьского района Илья Апарин провел сход жителей микрорайона, которые ранее на личном приеме у и.о. прокурора Саратовской области Иосифа Минеева пожаловались на наркокурьеров, постоянно использующих дворы и подъезды их домов для закладки запрещенных веществ.

Районная прокуратура организовала проверку. Илья Апарин встретился с жителями нескольких домов, расположенных на 4-ом Станционном проезде и Дегтярной (район стадиона "Спартак"). В сходе граждан приняли участие руководители управляющих компаний и представители городского управления МВД. По словам жильцов домов, а это люди пенсионного возраста либо студенты, на территории их дворов все чаще стали появляться незнакомые граждане, которые приезжают на машинах, занимаются распространением наркотиков. Злоумышленники делают закладки, причем, нередко наркотики прячут в подъездах. Представитель одной из управляющих компаний рассказал, что на входе в подъезды одного из домов установили специальные видеокамеры, реагирующие на движение и подающие световые сигналы.

"Такая мера позволила отпугнуть часть закладчиков и покупателей наркотиков. - рассказал Илья Апарин корреспонденту телеканала "Саратов 24". - Просмотрев видеозаписи, работники управляющей компании обратили внимание, что в некоторых случаях люди, подходившие к подъезду, вынуждены были уйти, увидев мигающую разноцветными огнями видеокамеру. Такие профилактические методы мы рекомендовали применить и жителям других домов, либо задуматься об ограждении территории дворов. Определенные рекомендации мы дали сотрудникам полиции, попросив обратить особое внимание на такие спальные микрорайоны. Гражданам же посоветовали звонить в полицию по телефонам "02" и "112", если они стали свидетелями противоправных действий".

По словам прокурора Октябрьского района, во время схода во двор дома заехал неизвестный автомобиль. Жители сразу же обратили внимание, что ни у кого из местных такого транспорта нет. В машине были юноша и девушка. При их проверке у молодого человека полицейские обнаружили 50 свертков с наркотиком.

Аналогичную встречу прокуратура и полиция провели с жителями домов, расположенных на улицах Рабочая, Провиантская и Радищева. Там сложилась такая же ситуация с распространением наркотиков.

Представители надзорного ведомства на месте скоординировали работу правоохранительных органов, дали поручения по организации взаимодействия граждан с полицией, ответили на интересующие жителей вопросы.

Фото: прокуратура Саратовской области

Автор Максим Разумовский