Сегодня на пешеходной зоне улицы Волжской в ретро-трамвае "Семен" прошла акция, посвященная Международному дню памяти жертв СПИДа. В ретро-трамвае «Семен» специалисты областного центра медицинской профилактики, совместно с сотрудниками "Центра-СПИД" и студентами-волонтерами дали ответы на все интересующие вопросы о профилактике ВИЧ-инфекции. Все желающие смогли пройти бесплатное добровольное и анонимное тестирование. Один из результатов анализа оказался положительным. Но тот, кто его сдавал, за ним не пришел. В любом случае анализ нужно будет пересдать, чтобы подтвердить или опровергнуть экспресс-анализ.
Мероприятие прошло при поддержке Минздрава и мэрии. Сейчас ВИЧ-инфекция продолжает распространяться по всем регионам планеты, и составляет около 2,6 миллиона новых случаев инфицирования в год, ежедневно заражаются более 5,5 тысяч человек.
В России за прошлый год официально выявлено 93 тысяч новых ВИЧ-инфицированных. Общее число зарегистрированных за все годы наблюдения на 1 января 2018 года составило 1,2 миллиона человек, из них умерли 269 282.
Каждый час в России появляется 10 ВИЧ-инфицированных. Наша страна занимает третье место по числу новых случаев заражения этой инфекцией. Опережают нас только ЮАР и Нигерия.