В редакцию "Саратов 24" обратился житель Саратова. Он прислал видео, на котором в Ленинском районе во дворе лицея №47 можно увидеть стаю собак. По его словам, рядом с образовательным учреждением очевидцы насчитали не менее 15 бездомных животных.

«Они свободно бегают среди учащихся школы, гуляющих матерей с грудными детьми», - горожанин подкрепил свое обращение постом в социальных сетях.
«Подскажите, с каких пор стало необходимостью кормить животных именно в школьном дворе, а не в соответствующем питомнике?» - задается вопросом автор сообщения.
Как рассказал саратовец журналисту телекомпании "Саратов 24", это давняя проблема.
"Две женщины постоянно кормят животных, причем выбирают исключительно места общего посещения: то они у детского садика устраивали зоны кормления, то в школьном дворе. Результат- псарня со всеми прелестями. Причем местные жители им неоднократно делали замечания, но все бесполезно.Та же история у них и в подъездах. Жители уже не знают как бороться с посторонними запахами от гниющей еды и следами жизнедеятельности животных", - заключил собеседник.

Как сообщила под постом в "Facebook" председатель комитета по образованию администрации Саратова Лариса Ревуцкая: "Школьный двор - не место для бездомных животных. Направлю видео заму по ЖКХ".

Напомним, в настоящее время приюты переполнены, а после принятия закона, запрещающего выпускать бездомных животных обратно в среду обитания, ситуация стала катастрофической. Недавно в Саратове были задержаны сотрудники муниципального учреждения «Дорстрой», которые травили безнадзорных собак.

Автор Наталия Шевченко