Никто пока не задержан.

музей СВО.jpgВ Саратове вновь пытались поджечь "Музей истории специальной военной операции". Об этом сообщают федеральные телеграм-каналы.

Попытка поджога была совершена сегодня ночью, 9 апреля. Неизвестный камнем разбил окно музея и бросил бутылку с зажигательной смесью. С пламенем справился дежурный сотрудник охраны. Женщина вызвала полицию. Огонь повредил только окно и шторы. 

По предварительным данным,  на месте полицейские обнаружили пятилитровую канистру, три бутылки с неизвестной жидкостью и осколки. В полиции информацию никак не комментируют.

Это уже второе нападение за последние четыре месяца. Первый раз поджог был совершен 21 декабря 2023 года. Стражи порядка задержали 21-летнего жителя Самарской области. Он рассказал, что 20 декабря ему позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Он убедил мужчину, что мошенники пытаются оформить 190 тысяч рублей и перевел их на незнакомый счет.

После этого молодому человеку сообщили, что для возврата денег он должен поехать в Саратов и поджечь объект на улице Московской. Мужчина купил на заправке канистру и бензин. После этого он поджег дверь помещения, которое ему указали. Молодого человека задержали. Сотрудники МВД возбудили уголовное дело статье "Терроризм".

Напомним, музей располагается в Саратове на Московской, 94. Он открылся в июле 2023 года.

Автор Максим Разумовский