В Саратове активизировались телефонные мошенники. Они сообщают владельцам банковских карт о списание денег со счетов. Средства нужно было срочно перевести на «безопасный счет». После такого звонка жители нескольких районов области теряли суммы до 200 тысяч рублей.

В Саратове вновь орудуют телефонные мошенники.jpg

Во всех случаях пострадавшим звонили якобы из банка и просили сделать ряд операций через банкомат. Поводы для звонка мошенники придумывали самые разнообразные, это могла быть и блокировка банковской карты, и незапланированное списание средств со счета. Были случаи, когда мошенники, напротив, сообщали о поступлении средств на карту, например, начислении крупного выигрыша или получении некой компенсации.
В таких случаях полицейские советуют, несмотря на срочность, не предпринимать немедленных попыток перевода денег. Стоит начать задавать звонящему вопросы: узнайте его имя и фамилию, должность, номер отделения банка, а также имя руководителя. Настоящий банковский работник без труда сможет ответить на подобные вопросы, а мошенник начнет нервничать.
Не стоит также передавать информацию, размещенную на оборотной стороне вашей карты и коды, которые могут придти в СМС-сообщении. Если Вы заподозрили, что позвонивший Вам сотрудник банка на самом деле является мошенником, немедленно сообщите о подобном звонке в ближайшее отделение полиции.


Автор Александра Тюрина