В Саратове активизировались телефонные мошенники. Они сообщают владельцам банковских карт о списание денег со счетов. Средства нужно было срочно перевести на «безопасный счет». После такого звонка жители нескольких районов области теряли суммы до 200 тысяч рублей.

Во всех случаях пострадавшим звонили якобы из банка и просили сделать ряд операций через банкомат. Поводы для звонка мошенники придумывали самые разнообразные, это могла быть и блокировка банковской карты, и незапланированное списание средств со счета. Были случаи, когда мошенники, напротив, сообщали о поступлении средств на карту, например, начислении крупного выигрыша или получении некой компенсации.
В таких случаях полицейские советуют, несмотря на срочность, не предпринимать немедленных попыток перевода денег. Стоит начать задавать звонящему вопросы: узнайте его имя и фамилию, должность, номер отделения банка, а также имя руководителя. Настоящий банковский работник без труда сможет ответить на подобные вопросы, а мошенник начнет нервничать.
Не стоит также передавать информацию, размещенную на оборотной стороне вашей карты и коды, которые могут придти в СМС-сообщении. Если Вы заподозрили, что позвонивший Вам сотрудник банка на самом деле является мошенником, немедленно сообщите о подобном звонке в ближайшее отделение полиции.


Автор Александра Тюрина