Саратовские специалисты вырастили плотоядные растения.

В "умной" теплице, которая появилась в Саратове прошлым летом, вырастили хищные растения. Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства природных ресурсов и экологии.

Уточняется, что она работает так: в ней поддерживается необходимая температура, а организовать полив можно с помощью кнопки компьютера.

После выращивания огурцов и традиционных растений специалисты взялись за хищные, из южных стран - например, Венерина мухоловка, росянка, саррацения, непентес. Их уже больше десятка.

"Мы их высадили в теплицу летом и обратили внимание, что растения выделяют секрет, внешне похожий на капельки росы. Ощутить этот запах человек не может, но тонкий аромат привлекает мелких насекомых, например, кузнечиков. Растения их ловят с помощью специальных ловушек. В осенний период, мы уже начинаем кормить их мухами и мраморными тараканами, которые выращиваем специально для них", - рассказала Татьяна Дементьева, заведующая отделом ботанического сада местного центра краеведения и туризма.

Саратовцев, которые пытаются вырастить "хищников" у себя дома, призвали не поливать их водопроводной водой и не кормить мясом - растения могут погибнуть.

Напомним, ранее рассказывалось, что в Саратове появилась "умная" теплица.

Автор Анастасия Кривега