Сегодня, 30 августа, вековой юбилей празднует участник обороны и прорыва блокады Ленинграда Сергей Маруцкий. Свое столетие ветеран Великой Отечественной войны встречает в кругу родных, близких и с самого раннего утра принимает поздравления. 
С важным событием ветерана поздравили руководители городской и районной администраций, а также районного Совета ветеранов. Сергей Васильевич рассказал гостям о счастье, вспомнил боевых товарищей и важные исторические события, свидетелем и участником которых он стал. 
На встречу с ветераном пришли ребята из школы №2. Сто открыток, сделанных своими руками, письма с искренними и трогательными словами и пожеланиями «долго жить и много радоваться», а также памятный альбом, в котором есть место для новых фотографий и событий. В ответ на такой подарок юбиляр пообещал ставить новые рекорды.
Отметим, что за свои подвиги и мужество Сергей Маруцкий был награжден медалью «За отвагу», орденами Отечественной Войны I и II степени, орденами Красной Звезды, медалью «За оборону Ленинграда» и другими.