Умный правитель, отважный полководец, одарённый дипломат. Это всё об Александре Невском. Он заслужил уважение современников и стал одним из самых выдающихся русских князей.

Его подвиги сегодня вспоминают в Саратове. В культурно-выставочном центре "Радуга" открылась новая выставка "Александр Невский". На ней представлены репродукции самых известных полотен с изображением Александра Невского.
В своё время над ними трудились художники Павел Корин, Николай Рерих, Владимир Серов и многие другие художники. Прижизненных изображений Невского не существовало, и мастера при создании образа князя пользовались словесными описаниями, которые сохранились в исторических летописях. Сила воздействия собранных образов оказалась такой, что некоторые работы украшали в годы Великой Отечественной войны фронтовые землянки и газеты, а также поднимали боевой дух русских солдат.
В нашем городе выставку приурочили к 800-летию со дня рождения великого полководца. Как признались организаторы проекта, эта дата является одной из ключевых в истории российского государства. И важно, чтобы о ней узнало как можно больше людей, в том числе школьников и студентов.

Автор Жанна Марченко