Сегодня на очередном заседании Саратовской городской думы народные избранники городской имущественный комитет отдельными полномочиями в части распоряжения земельными участками для саратовцев, воспитывающих трех и более детей.

Председатель городского комитета по управлению имуществом Светлана Чеконова рассказала, что на сегодняшний день в очереди на получение участков стоят 4800 семей. "В начале июня мы разместим перечень из 790 участков. В течение тридцати дней граждане должны будут определиться с выбором", - сообщила глава городского комитета.

Она добавила, что сейчас на территории муниципального образования отсутствует количество земельных участков, которое позволило бы ликвидировать всю существующую очередь. Однако с этой целью специалистами будет производиться мониторинг и планировка территорий присоединенного к областному центру Саратовского района, что позволит сформировать дополнительные земельные наделы. "Назвать точный срок очень сложно", - резюмировала Чеконова. Дмитрий Кудинов

На вопрос депутата Юрия Ерофеева о конкретных сроках ответил спикер гордумы Дмитрий Кудинов, добавив, что этот проблемный вопрос следует дополнительно рассмотреть на думской комиссии.

"Найдется в Генплане данная земля, распланируем мы ее - значит, будем распределять", - проинформировал Кудинов. По его словам, не все семьи соглашаются на предлагаемые участки. Многие ждут лучших вариантов.

Отвечая на другой прозвучавший из зала вопрос, Светлана Чеконова сообщила, что пятеро многодетных саратовских семей уже выразили желание воспользоваться правом получения денежной выплаты вместо полагающимся им земельным участкам. Они обратились в мэрию с соответствующими заявлениями, которые были перенаправлены в областной минстрой.

Автор Екатерина Вельт