Жильцы квартиры, где рухнул потолок, собираются отстаивать свои права в суде.

В центре Саратова в доме №32 на улице Московская в одной из квартир обрушился потолок. Крыша в здании протекает уже несколько лет. Этой снежной зимой проблема только обострилась. Во всех квартирах на пятых этажах одна и та же картина - разводы на потолке. А одна из них теперь выглядит как после бомбежки.
Ольга Пономарева была на работе, когда произошло ЧП: "Моя дочь могла пострадать, она обычно сидит с планшетом на этом диване, а его ударной волной откинуло к шкафу, когда рухнул потолок".
Сам дом был построен в военные годы, в нем жили руководители оборонных предприятий города. Жильцы здания считают, что его необходимо сохранить. Они стараются содержать в порядке подъезды, там чисто, на окнах - цветы. Но Управляющая компания "Волжская -Саратов", по словам местных жителей, не занимается капитальным ремонтом дома. Ее сотрудники лишь пришли и составили акт осмотра жилья после случившегося. Жильцы пострадавшей квартиры собираются отстаивать свои права в суде.
В Управляющей компании объяснили, что по плану ремонт кровли будет в 2019 году. Главное, чтобы средств хватило. Сейчас на счету дома 1,5 миллиона рулей, которые должны пойти на капремонт. Но этих средств может оказаться недостаточно, так как здание является объектом культурного наследия. А это значит, что восстанавливать его должна спецорганизация, и смету на ремонт крыши этот факт увеличивает.