Первоочередные работы по сохранению памятника архитектуры регионального значения на Советской, 5, доходного дома Яхимовича, начнутся, когда на счёт балансодержателя объекта поступят взысканные судом 70 млн рублей.

Это событие проанонсировал на сегодняшнем онлайн-брифинге председатель комитета культурного наследия Саратовской области Владимир Мухин.

"У нас идут судебные процессы, они ещё не завершены. Есть промежуточное решение, по которому предполагается взыскание той суммы, которая была в рамках экспертизы судом и экспертом установлена на проведение противоаварийных работ на данном объекте. Как только решение суда будет окончательно исполнено и эти средства поступят на счёт балансодержателя объекта, можно будет уже говорить о проведении первоочередных работ по проведению в техническое состояние объекта культурного объекта. А в дальнейшем, после проведения этих работ, будет решаться вопрос о проведении и выделении средств на реставрацию данного объекта. Ждём окончательного решения, которое позволит, чтобы средства, необходимые для проведения этих работ, поступили от тех лиц, которые являются ответчиками по данному судебному решению", - сказал Владимир Мухин.

Также министр сообщил, что недавно признанные памятниками культуры объекты на ул. Университетской, 109 памятники, которые окружают рынок "Привоз", "сами по себе не ограничивают торговлю в зоне охраны". При этом вопрос о том, будут ли демонтированы стационарные объекты торговли на данном участке, не находится в компетенции комитета культурного наследия.

По словам Мухина, в регионе практически не возникает случаев утери объектов культурного наследия.

"В случае если обнаруживается, что по данному адресу отсутствует тот или иной объект - за последние три года мы обнаружили пять таких объектов - по всем из них пишем обращения в прокуратуру и МВД для проведения расследования по данному факту", - сообщил министр.

Он добавил, что за последние годы были выявлены около тридцати новых объектов культурного наследия (ОКН).

Болезненным, по словам Мухина, продолжает оставаться вопрос жилых домов, которые признаны ОКН. Изначально таких домов было более 400. По многим из них уже проведена историко-культурная экспертиза. Для порядка 100 жилых зданий проведение данной работы ещё предстоит. Жильцам домов, по которым уже утвержден предмет охраны, Мухин посоветовал обращаться в Фонд капремонта в случае, если они хотят провести ремонт в своих жилищах.

В завершение брифинга министр объяснил причину смены подрядчика на реставрируемых объектах - музее-усадьбе Н. Г. Чернышевского и усадьбе Нарышкиных в селе Пады Балашовского района.

"Предыдущий подрядчик, который выполнял государственный контракт по реставрации данных объектов, допустил ряд нарушений 73-го ФЗ. Частично это привело к нанесению вреда объекту. Были приведены контрольные мероприятия в отношении данного подрядчика, направлены материалы заказчику - министерству культуры России. Этот подрядчик был подвергнут административному воздействию и, соответственно, заказчик с ним будет разбираться в сфере своих полномочий и компетенции. Насколько мне известно, сейчас эти работы возобновились. Работы ведутся сейчас более активно, и, я думаю, более эффективно и более качественно будут проведены", - проинформировал Владимир Мухин.

Автор Екатерина Вельт