По итогам прошлого года в России зарегистрировано 617 тысяч новых пациентов с выявленной онкологией. Это на 20 тысяч превышает показатель 2017 года. Об этом сообщили специалисты Национального медицинского исследовательского центра радиологии Минздрава РФ. Ежегодный доклад приурочен ко Всемирному дню борьбы с раковыми заболеваниями, который отмечается сегодня, 4 февраля.

По данным, которые приводит Центр, всего за 2018 год врачи диагностировали более 18 миллионов новых случаев заболевания раком по всему миру. При этом больше половины человек (9,6 миллионов) скончались от болезни.
На сегодняшний день, в России на учёте состоят около 3,63 миллионов человек. «Для изменения ситуации необходимо создание эффективной структурной модели онкологической службы и ее скорейшая функциональная интеграция в единое информационное поле», - отметил член правления Российского общества клинической онкологии, заслуженный врач России Владимир Моисеенко.
С марта 2018 года на территории России реализуется общенациональная программа по борьбе с онкологическими заболеваниями, которая направлена на снижение смертности от рака до одного на 191 к 2030 году. В рамках данного проекта предусмотрено системное развитие инфраструктуры профильных клиник, взаимодействие онкологов с врачами первичного звена и профилактической медицины, а также увеличение финансирования онкологических учреждений.
В Саратовской области по состоянию на 01 июля 2018 года на диспансерном учете состоит более 66 тысяч пациентов со злокачественными новообразованиями, что на 3,7% больше, чем в аналогичном периоде 2017 года (63 632 пациента).
Напомним, 30 января стало известно, что израильские ученые разрабатывают лекарство от рака, способное воздействовать на опухолевые клетки, не затрагивая при этом здоровые ткани. Специалисты пообещали представить препарат в течение 2019 года.