Территория лесопарка выросла на 958 га.

Сегодня, 6 мая, вице-губернатор Роман Бусаргин подписал постановление об увеличении площади особо охраняемой природной территории «Кумысная поляна» до 5 477,4 га. Об этом чиновник рассказал в своем телеграм-канале.

К лесопарку присоединили Лысогорский лесной массив с природоохранным потенциалом в 958 га. Решение о расширении «Кумысной поляны» приняли в конце 2021 года, данный вопрос обсуждался с экспертами на экологическом совете. По словам вице-губернатора, областному Минприроды поручили исследовать прилегающие лесистые участки и подготовить необходимую документацию для того, чтобы включить их в состав памятника природы.

«Лесопарк поделен на функциональные зоны, для каждой из которых установлен отдельный режим охраны. Наибольшую часть занимает природоохранная зона – 5071,1 га, т.е. 92,6% от общей площади. В ней допускается строго регулируемое рекреационное пользование для сохранности природных объектов», - отметил Бусаргин.

Напомним, что недавно было принято решение о том, что «Кумысная поляна» останется на областном уровне. После этого были запланированы работы по уборке мусора, реконструкции родников, ремонт парковой мебели и беседок и т.д.

Автор Юлия Исаева