В Саратове началась расстановка 2024 контейнеров для раздельного сбора отходов. 

В рамках нацпроекта «Экология» и при поддержке государственной программы Саратовской области бюджету города была выделена субсидия на закупку контейнеров для раздельного накопления твердых коммунальных отходов.

Баки двух цветов будут установлены в Волжском, Кировском, Октябрьском, Фрунзенском районах: серый предназначен для пищевых отходов, средств гигиены, текстиля, одноразовой посуды и прочих смешанных отходов. В желтый можно выбрасывать перерабатываемые отходы: стекло, бумагу, картон, металл, тетрапак.

Раздельный сбор твердых бытовых отходов (ТБО) будет внедрен на более 400 площадках. Сегодня установлены баки на нескольких контейнерных площадках, в том числе по адресам: Челюскинцев, 85; Гоголя, 11; Посадского, 150; Клочкова, 26 и других.

«Процесс расстановки контейнеров достаточно кропотливый и сложный, задействовано большое количество людей и техники. Каждая площадка полностью вычищается от мусора, снега и оставшихся отходов. Далее необходимо забрать старые баки, синхронно с этим поставить новые, чтобы не возникло свалки», - отметил начальник отдела развития городской среды комитета по ЖКХ Рустам Каримов.

Автор Артур Авдеев