Сегодня на Саратов обрушилась стихия. Непрекращающийся дождь начался еще ночью. По улицам города всё труднее передвигаться, а жители Саратова шутят, что город на Волге превращается в Венецию.
Как отмечают специалисты, осадки пришли в наш регион с Черного моря. Основная масса выпала, как раз в Саратовском районе и в Саратове. За ночь выпала четверть месячной нормы осадков. Дождь не прекращался и днем, и синоптики говорят о том, что получается, что в ближайшее время может выпасть больше месячной нормы. Но метеорологи уверены такой сильный дождь - это хорошо.
Светлана Цветайло, сотрудник гидрометцентра:
"Эту погоду нужно воспринимать с позитивным настроением. На кануне был длительный период жаркой и сухой погоды, накопилось большое количество пыли в городе. Все эти дни наблюдался высокий фон загрязнения".
От капризов стихии уже пострадали многие саратовцы. Ситуация в городе осложняется порывистым ветром, который уже повалил несколько деревьев. Как сообщают очевидцы, на улице Соборная дерево упало на два автомобиля. Так же для автомобилистов скрытую угрозу представляют затопленные ямы, в которые уже проваливаются машины. Ожидаются перебои в работе общественного транспорта. Однако, как сообщают синоптики, к середине недели погода должна нормализоваться. Пока же на ближайшие пару дней главный атрибут гардероба - зонт. Его лучше не забывать.