В Саратове директор и учредитель коммерческой организации, специализирующейся на оказании транспортных услуг, признаны виновными в уклонении от уплаты 14,6 миллионов налогов с организации. 

Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора учредителю и директору общества с ограниченной ответственностью. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 199 Уголовного кодекса России (Уклонение от уплаты налогов сорганизации, путем включения в налоговую декларацию и иные документы заведомо ложных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).
"Следствием и судом установлено, что директор и учредитель коммерческой организации, специализирующейся на оказании транспортных услуг, осуществляющей свою деятельность на территории Энгельса, в период с июля 2016 года по июль 2017 года уклонились от уплаты налога на добавленную стоимость путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений о финансово-хозяйственных операциях с контрагентами и исчисленных с них налогов, которые предоставили в налоговый орган", - рассказали журналисту информационно службы "Саратов 24" в пресс-службе Следственного комитета области.
В результате противоправных действий учредителя и директора общества бюджетной системе Российской Федерации причинен ущерб в размере свыше 14,6 миллионов рублей. Подсудимые не признали свою вину. Однако суд назначил наказание в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей каждому.
"Кроме того, судом в полном объеме удовлетворены исковые требования о взыскании ущерба, причиненного бюджету Российской Федерации в сумме 14 615 430 рублей", - отметили в ведомстве.
Приговор в законную силу не вступил.

Автор Ксения Монахова