Ребята из Краснопартизанского района побывали в СГТУ и провели интересные опыты. 

«Юные менделеевцы» - именно так называют себя ученики восьмых и девятых классов школы поселка Михайловский. Все потому, что помимо основных стандартных дисциплин, они проходят дополнительную образовательную программу. Она так и называется «Менделеевские классы». Это углубленное изучение химии и математики. Если говорить точнее, ребята участвуют по этой программе в сотнях семинаров, вебинаров и практических лабораторных работ.

Мероприятия в рамках образовательной программы часто проходят на выездах. Одно из них как раз состоялось сегодня, 30 марта в стенах Саратовского государственного технического университета им. Ю.А. Гагарина. В рамках «дня менделеевцев» школьники прослушали несколько научных лекций, а после отправились в лаборатории. Под руководством доктора химических наук они смогли сами провести множество интересных опытов. Например, определили качество снеговой воды и научились работать с экспресс-тестами.

«Мне нравится разнообразие этой науки. Эти химические реакции, вещества, элементы. Ведь каждая химическая реакция - это что-то новое. И она всегда будет отличаться от уже прошедшей. И хочется побольше узнать обо всем об этом, потому что это очень сильная наука, от которой зависит наша страна», - поделилась впечатлениями после мастер-класса участница проекта Софья Чеснокова.

Проект «Менделеевские классы» всероссийский. Но реализуется только в тех регионах страны, где строятся современные экотехнопарки по переработке и утилизации опасных отходов. Их всего шесть, и наша область также попала в этот список. Статус «менделевеец» открывает для учеников большие возможности. В процессе обучения все школьники  смогут получить специальность «лаборант», в особом формате подготовиться ко всем профильным олимпиадам, а также получить приоритет при поступлении во многие ведущие вузы России.

Автор Жанна Марченко