Саратовские зоозащитники распространили в сети информацию о массовом отстреле бродячих собак. Сообщение о том, что сотрудники одного из саратовских учреждений задержаны опубликовал местный телеграм-канал. По словам представителя ГУВД, решение по этому делу будет принято в скором времени.

Сегодня в социальных сетях появилось сообщение о задержании сотрудников компании "Дорстрой", обвиненных в незаконном отстреле бродячих собак. Об этом, представившись зооволонтером, сообщила Елена Новикова, в личном профиле социальной сети "Facebook". "Рассказ пойдет о незаконном отстреле  и обогащении на смерти беспризорных животных Саратова, а именно о компании "Дорстрой". Долгих два года эта компания наживалась и обогащалась за счет смертей, вместо того, чтобы расширить передержку, отлавливать и стерилизовать животных, их просто убивали ядом", - пожаловалась женщина. 

Новость о задержании сотрудников учреждения «Дорстрой» распространили местные телеграм-каналы. 

О сложившейся в городе ситуации рассказал заместитель председателя комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре и земельным ресурсам Городской Думы Евгений Чернов. Чиновник объяснил, что информация о случаях убийства собак в нашем городе действительно поступала в комиссию по градостроительству и ЖКХ: «Поступали сообщения, что собак убивали на глазах детей. Здесь возможны нарушения двух типов: первое — это, конечно, жестокое обращение с животными, а дальше, я думаю, мы будем проводить совещание. Будет еще и расследование, которое выяснит, не было ли такого, что они отчитывались, что собак ловили, держали, стерилизовали, кормили, а по факту убивали. Не было ли такового, а соответственно, и хищения бюджетных средств», - рассказал заместитель председателя комиссии по градостроительству.

Евгений Чернов также заметил, что таких ситуаций быть не должно, ведь отлов бродячих животных зафиксирован в законодательстве: «Все собаки и кошки у нас должны подвергаться отлову. Их отвозят в приют, стерилизуют, кормят и лечат, а только потом возвращают обратно на улицу, но не убивают», - объяснил чиновник.

В Управлении министерства внутренних дел комментировать ситуацию пока отказались. По словам, представителя ГУВД, информация о решении по этому делу появится в скором времени. 

Автор Александра Тюрина