Его будет видно со всех концов города.

О планах по развитию Саратова на заседании Градозащитного совета при Облдуме сообщил и.о. комитета по архитектуре городской администрации Димитрий Деров.

В настоящее время проводится работа по созданию архитектурной подсветки Саратова.

«Предполагается разработать цельную концепцию на всю территорию города, - отметил Димитрий Деров. - Подсветка станет элементом дизайн-кода и единообразных цветов».

Председатель Градозащитного совета Владимир Лешуков попросил не подсвечивать обшарпанные памятники.

«Нужно заставить наш бестолковый фонд капитального ремонта работать, а потом уже вновь воссозданную красоту подсветить», - добавил Лешуков.

На территории бывшего аэропорта планируется установить высокомачтовый флагшток, который будет видно со всех концов города. Ориентировочно он будет 60 метров высотой.

«Что касается сохранения объектов культурного наследия, в планах продолжить практику продажи зданий за один рубль, - добавил Деров. - Ведутся проектные работы по зданию №55/2А по улице Чернышевского, после чего его включат в план приватизации. Инвестор уже есть».

Так же планируется реализовать за рубль дом № 2 по улице Яблочкова, дома № 4 и 12 по улице Кутякова и № 2 по улице Рабочая.

Автор Екатерина Голубева