Так считает большинство горожан, принявших участие в опросе телеканала "Саратов 24".

Вчера на телеканале «Саратов 24» прошел опрос, в котором приняли участие наши зрители. Темой голосования стала доступная городская среда. Участники опроса рассуждали о том, могут ли люди с ограниченными возможностями свободно передвигаться по нашему городу. На выбор было представлено три варианта.
Судя по итогам голосования, большинство саратовцев считает наш город не приспособленным для проживания инвалидов. Пока в областном центре даже пандусы и таблички брайля – редкость. А чтобы добраться из одной точки в другую, людям с ограниченными возможностями нужно пройти целое испытание. Так думают 90% жителей Саратова.
Всего 6% из числа участников опроса считают, что доступная среда в Саратове развита, и на улицах есть все, чтобы уверенно передвигаться в нужном направлении.
Среди зрителей телеканала «Саратов 24» есть и те, кто не обращает внимания на наличие доступной городской среды. Таких оказалось 4%.
Легко ли горожанам с ограниченными возможностями передвигаться по Саратову? Об этом корреспонденты телеканала «Саратов 24» спросили у руководителя регионального исполкома Общероссийского Народного Фронта в Саратовской области Сергея Шарова.
«Я бы разделил Саратов на три зоны. Первая — это центр, где все активно благоустраивается. Он более-менее доступен для передвижения. Вторая — окраины, скажем, Заводского, Ленинского районов, которые, как мы знаем, всегда были не в лучшем состоянии. Третья — новые микрорайоны. И давайте говорить не только об инвалидах, но и вообще о маломобильных, пожилых людях, мамах с колясками. К сожалению, и при сдаче новых домов мы видим нарушения. По нашим данным, всего 2-3% новостроек сдаются с пандусами, соответствующими современным стандартам и требованиям. У нас пока нет большого опыта на уровне проектирования. 
Сложно назвать доступным, скажем, общественный транспорт. Там, где укладывается новый асфальт, необходимо делать спуски с тротуаров.
Хотя, ситуация с доступной городской средой в Саратове, в целом, находится на удовлетворительном уровне. Это не «двойка», потому что продвижения есть. Но и до оценки «хорошо» она пока не дотягивает», - поделился Сергей Шаров.

Автор Анастасия Федотова