Вынесен приговор троим мужчинам, совершившим убийство. Один из них также осужден за совершение ряда других преступлений.

В Саратове ранним утром 4 августа 2019 года четверо мужчин распивали спиртное в квартире заброшенного дома по улице Лебедева-Кумача. Во время распития алкоголя один из них предложил помянуть свою умершую мать. 37-летнему мужчине не понравился повод для употребления алкоголя, и он отказался пить. Это возмутило присутствующих. 35-летний саратовец, схватив находившийся в помещении топор, несколько раз ударил собутыльника в голову, от чего тот упал на пол. Рядом стоявший 33-летний мужчина несколько раз ударил ногой в лицо потерпевшего, а 35-летний покровчанин три раза пырнул его ножом в спину и один раз в шею. Об этом сообщает пресс-служба регионального следственного комитета.
Затем злоумышленники избавились от улик, выбросив тело в окно с лестничной клетки между третьим и четвертым этажами, а после перенесли его в подвал этого же дома. Вскоре они скрылись с места происшествия. 
В Энгельсе 21 августа 2019 года, около часа ночи, тот же 35-летний покровчанин распивал спиртное, находясь на остановке общественного транспорта в поселке Приволжский. Заметив рядом с остановкой девушку, у которой в руках находился телефон, он подошел к ней и ударил по лицу, от чего она упала. Мужчина схватил ее телефон стоимостью 11035 рублей и скрылся. Потерпевшая сообщила о случившемся в полицию.
Затем около шести часов утра, этот же мужчина, проходя по улице Мясокомбинат поселка Приволжский, увидел машину ВАЗ-21140, принадлежащий его знакомому. Мужчина решил его угнать. Соединив провода в замке зажигания, он попытался завести двигатель автомобиля, но сделать этого не смог и скрылся с места происшествия. Обнаружив, что автомобиль пытались угнать, владелец сообщил об этом правоохранителям. Во время осмотра авто были изъяты отпечатки пальцев злоумышленника, что позволило в дальнейшем доказать его причастность к попытке угона.  
Кроме того, с шестового на седьмое июля 2019 года тот же мужчина, будучи пьяным, в гостях у своей знакомой в одном из сел Энгельсского района незаметно для присутствующих, взял ключи от иномарки, которая принадлежала сестре хозяйки дома. Мужчина совершил угон автомобиля. Во время поездки он был остановлен экипажем ДПС. При этом сотрудниками полиции установлен не только факт кражи автомобиля, но и то, что ранее он уже был лишен водительских прав из-за вождения в нетрезвом виде.
Полиции удалось установить причастность покровчанина к убийству мужчины в Ленинском районе Саратова.
Суд признал троих подсудимых виновными во всех совершенных ими деяниях.  
33-летний подсудимый, с учетом того, что ранее он уже привлекался к уголовной ответственности, получил наказание в виде 17 лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на два года, 35-летний - 16 лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на два года, а покровчанину - 20 лет 6 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы сроком на два года. 
Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима.


Автор Денис Знобин