В правительстве Саратовской области прошла встреча с торговыми представителями России в иностранных государствах.

Ее по поручению врио губернатора Романа Бусаргина провел вице-губернатор – руководитель аппарата губернатора Игорь Пивоваров.

В совещании приняли участие зампред облправительства - министр промышленности и энергетики Андрей Архипов, зампред облправительства - министр образования Михаил Орлов, первый замминистра сельского хозяйства Дмитрий Уполовников, замглавы региональной ТПП Алексей Головачев, замминистра экономического развития Елизавета Нечаевская.

Напомним, с деловым визитом в регионе находились торгпреды России в ЮАР, Индонезии и Перу. В его рамках состоялась встреча гостей в формате "В2В" с представителями бизнеса, а также посещение ряда производственных площадок.

Игорь Пивоваров подчеркнул, что главой региона определен приоритет развития торгово-экономического сотрудничества с зарубежными партнерами. По его словам, правительство нацелено на помощь бизнесу в сохранении производства, создании новых торговых цепочек и прочных кооперационных связей. 

Обращаясь к торгпредам, вице-губернатор подчеркнул, что правительство региона во главе с врио губернатора Романом Бусаргиным видит серьезный потенциал в развитии экспортного направления с этими государствами и рассматривает сотрудничество как новые возможности для развития бизнеса наших производителей.

"Учитывая высокую потребность предприятий Саратовской области в альтернативном импорте, считаем данную сферу весьма перспективной", - добавил Пивоваров.

О возможных направлениях сотрудничества по линии промышленных предприятий проинформировал Андрей Архипов. Высокая степень диверсификации экономики Саратовской области, по его словам, позволяет предложить на экспорт широкий спектр продукции и услуг химпрома, машиностроения, электронной промышленности, IT-сферы и пр.

"Нам интересны как поставки комплектующих и материалов в наш регион, так и расширение присутствия нашей продукции на мировом рынке. Готовы сотрудничать с торговыми представительствами по всем этим направлениям", - резюмировал Архипов. 

По линии сельского хозяйства обозначена возможность экспорта пшеницы, продукции маслоэстракционных заводов.

Автор Максим Разумовский