В Саратове железнодорожники провели урок по правилам безопасности на железной дороге для студентов Поволжского института управления имени Петра Столыпина РАНХИГС. "Каждый из вас хотя бы раз отправлялся в путешествие на поезде, ездил на электричках. Все должны понимать, что железная дорога - это зона повышенной опасности", - заявил Сергей Гуцул. Далее, железнодорожник показал обучающий фильм. В короткометражном ролике были показаны несчастные случаи и одни из главных причин ЧП на железной дороге.
"В основном, люди переходят пути не по железнодорожным переходам, не снимают капюшон и наушники вблизи путей. Селфи, спросите Вы? В разных регионах свои особенности. Например, в Екатеринбурге на сети подаётся ток постоянный. Если залезть на вагон, в принципе, ничего не будет, если за провода не ухватиться какие-нибудь опасные. А у нас в Саратовской области ток переменный. Это говорит о том, что Вы должны выкинуть из головы мысли о селфи на электричках и поездах. Иначе, убьёт током. Более двадцати тысяч вольт через Вас пройдёт", - рассказал Сергей Гуцул.
Помимо этого, железнодорожники попросили студентов не разрисовывать вагоны электричек и не мусорить. После просмотра обучающего видеоролика, студенты пересказали частые причины трагедий на путях. Самым активным железнодорожники раздали подарки. Всего же с начала года в регионе уже произошло два десятка происшествий. Один из них, недавно. Студент одного из учебных заведений Саратова попал под поезд. К счастью, молодой человек остался жив. По словам машиниста, он пытался оповестить приближение состава гудками, чтобы пешеход обратил внимание, но пострадавший был в наушниках и капюшоне.