Депутат Государственной Думы Николай Панков в своем телеграм-канале «Пара слов» призвал открыто назвать виновников земельных махинаций, ставших причиной точечной застройки и появления обманутых дольщиков.

«Открытое обсуждение инвестпроектов увеличит доверие жителей к городским структурам. Не первый раз говорим о работе строителей. Приводя примеры ответственного перед жителями бизнеса. Печально, что пока в других регионах. У нас же выходят нормативные акты, недавно приняты новые правила землепользования и застройки Саратова. Да, они защищают облик исторической части города и наверное создадут условия для комфортного зонирования городского пространства. Все это пока дает надежду на их будущую реализацию.
Но не всегда прогнозы и перспективы соответствуют ожиданиям саратовцев. Все больше и больше появляется вопросов. Почему отсутствуют детские сады, школы, поликлиники, парки и места отдыха, детские площадки?!
Вместо этого мы видим, как растут многоэтажки без создания должной инфраструктуры. Где по соседству через какое-то время растут рюмочные и наливайки, а за углом хорошо уживается продажа женского белья, окорочков и овощей. И думаешь, что за креатив такой? Может, для того чтобы люди сразу прикидывали размер или как это будет выглядеть наяву… Но все это не внушает доверия к тем, кто проектирует, распределяет землю и утверждает такие проекты!
Необходимо, чтобы сегодня изменился подход к работе комитетов, которые занимаются выделением земли и имущества города. Объясните людям, кем были произведены махинации с землей, благодаря которым в Саратовской области появились тысячи обманутых дольщиков, благодаря которым центр изуродован точечной застройкой. Аксененко, Сараевым или еще кем-то?
Этот разговор нужен, в первую очередь, чтобы вернуть доверие граждан. А сегодня как в поговорке - все чувствуем что «обманывают», но не поймем где», - пишет Панков.

Автор Юлия Трекозова